Как самому организовать свое обучение за рубежом

архив статей в периодической печати

Online-консалтинг: одни преимущества и никаких недостатков


компьютерная комната Англия

В Интернете есть все, и даже больше, чем нужно

Каждый, кто задумывался о возможности обучения за рубежом, сталкивался с вопросом, где получить интересующую информацию об этом в полном объеме. Всего 20 лет назад такой информации вообще не было – никто не знал, какие существуют возможности обучения за рубежом. Тогда студенты были вынуждены “брать, что дают” – например, предлагаемые некоторыми турфирмами стандартные курсы типа “Две недели в Англии”. Кстати, именно тогда и появились разочарованные в обучении за рубежом россияне, что в основном было “заслугой” фирм, которые предлагали самые дешевые пакеты по обучению за рубежом. А это зачастую соответствовало обучению в неаккредитованных школах, низкому качеству обучения, проживанию в случайных семьях, порой чуть ли не эмигрантов из экзотических стран мира. Изучение английского языка в таких условиях как правило хороших результатов не давало.

Сегодня практически любую информацию можно найти в Интернете. Опубликованы базы данных всех аккредитованных школ, каждое учебное заведение имеет собственный веб-сайт, где представлена информация по стоимости всех предлагаемых курсов, по датам начала занятий, условиям проживания и обучения. В принципе, вся необходимая информация в настоящее время клиенту доступна, поэтому никто уже не сможет предлагать “кота в мешке” по обучению за рубежом – все легко проверяется.


скидки и спецпредложения  в блоге

В наши дни появилась прямо противоположная проблема – информации стало слишком много. Из Интернета можно скачать просто огромное количество информации, в которой бывает очень трудно разобраться. Тем более что сайты часто содержат рекламную информацию – все очень красиво, ярко и т.д., но трудно понять, как в действительности обстоят дела в той или иной школе - насколько качественно обучают, довольны ли студенты результатами обучения. Подобную информацию можно узнать только у тех, кто лично бывал в этой школе, знаком с ее сотрудниками и общался с обучавшимися там студентами. Поэтому сейчас возросла роль образовательных консультантов, выступающих не в роли “посредников” или турагентов, предлагающих определенный пакет услуг, а в роли доверенных лиц клиента, помогающих ему четко сформулировать цели обучения за рубежом, определить возможности и сроки. Зачастую бывает так, что обращающиеся к консультанту толком не представляют себе, какие бывают курсы иностранного языка по интенсивности, по направленности, по специфике обучения, и какие курсы нужны именно им. Можно сказать, что в том океане информации, который сейчас доступен любому имеющему доступ в Интернет человеку, нужен опытный лоцман, который поможет выбрать то, что нужно.

Что значит “посредник”?

Многие самостоятельные и образованные люди очень не любят пользоваться услугами каких бы то ни было посредников. Само слово “посредник” для них порой является ругательным. Они считают даже неприличным обращаться за чьей-то помощью, если можно самостоятельно “пошарить” по Интернету, найти нужную информацию и наладить прямой контакт.

Если рассуждать таким образом, то и в булочную ходить неприлично – любой магазин, собственно говоря, является посредником. А ведь образовательные консультанты - официальные представители зарубежных учебных заведений - как правило, не требуют какой-то дополнительной оплаты за свои услуги. Студент платит напрямую в учебное заведение по ценам, опубликованным в брошюрах и на сайтах.

Зачем обращаться к специалисту?

Во-первых, заинтересованному в обучении за рубежом человеку образовательный консультант поможет сформулировать цели обучения, подобрать подходящий курс, получить объективную информацию о тех или иных учебных заведениях, поскольку локальные представители зарубежных школ обычно сами посещают эти учебные заведения и знают их на основе собственных впечатлений.

Во-вторых, это очень большая помощь тем, кто еще не знает английского языка настолько хорошо, чтобы вступать напрямую в переписку со школами. Одно дело – забронировать обучение в режиме online – выбрать количество часов, сроки обучения, но совсем другое дело – утрясать какие-то важные вопросы непосредственно с сотрудниками школы. Образовательный консультант, имеющий прямой выход на руководство учебного заведения, легко может решить вопросы, которые человек со стороны решить просто не в состоянии.

В-третьих, консультант поможет подготовить документы, необходимые для получения визы, а также подготовиться к собеседованию в посольстве или консульстве. Очевидно, что опыт, приобретенный образовательным консультантом, гораздо больше любой информации, которую студент может почерпнуть из Интернета. Студенты обычно приобретают опыт, неправильно оформив документы и уже получив отказ. Это бесценный опыт, который впоследствии мог бы пригодиться, если бы получение визы после отказа не было вообще практически невозможным.

В-четвертых, зачастую образовательные консультанты получают специальные предложения от западных учебных заведений - региональные тарифы, спецпредложения, скидки и т.д. Сам студент напрямую вряд ли получит такие предложения. По этому поводу недавно была дискуссия в Интернете, где один самоуверенный студент написал, что “любой человек, написавший напрямую в школу, тут же получит все положенные скидки и специальные предложения”. Вплоть до того, что “напишите, что вы хотите быть их агентом, и они вас тут же назначат, предложив вам агентские цены”. Это так же смешно, как считать, что любой человек может написать в штаб-квартиру компании Merсedes “хочу быть вашим локальным представителем”, и ему тут же предложат оптовые или дилерские цены, а то и отпускные цены завода-изготовителя, чтобы он купил себе одну-единственную машину. Никакая школа не будет напрямую с отдельным клиентом заключать какие-либо агентские соглашения.


скидки и спецпредложения

Online-консалтинг: никаких недостатков

Чем отличается online-консалтинг от обычного образовательного консалтинга? Собственно говоря, он отличается только тем, что общение происходит не лицом к лицу, а посредством электронной почты, факсов, телефонов и т.д. Это может быть полезно тем, кто живет, например, в Казахстане или на Сахалине или вообще в другом государстве (на Украине, например), и поблизости нет квалифицированных образовательных консультантов, которые могут предложить нужные конкретному студенту программы. И как бы человек ни искал в Интернете, очень часто совет квалифицированного специалиста ему просто необходим.

В данном случае возникает совершенно новая форма общения, которая возможна только в эпоху Интернета и современных коммуникаций – online-консалтинг, когда мы помогаем клиентам через Интернет: советуем, какие подобрать программы, как оформить документы для консульств и т.д. Мы свяжемся с выбранным учебным заведением, дадим подробные консультации о порядке оформления документов, получения визы, переводе денег и т.д. В общем, при online-консалтинге образовательный консультант оказывает такие же полноценные услуги, как если бы клиент пришел в офис образовательного агентства в Москве или Санкт-Петербурге. Таким образом удавалось отправить студентов из Южной Украины в Ирландию, из Сибири – в Британию, и из Казахстана – в Австралию. Напомню, что работу образовательного консультанта оплачивает не клиент, а зарубежное учебное заведение, представителем которого является консультант. Для студента наши услуги совершенно бесплатны.

Образовательный консультант обычно представляет множество учебных заведений, и это дает клиентам возможность выбора подходящей конкретному человеку программы обучения. Студент самостоятельно заполняет регистрационные формы, отсылает их в школу, переводит деньги за обучение, а мы просто советуем, как это сделать наилучшим способом, наиболее эффективно и с наименьшим риском.

Добро пожаловать в Интернет!

Всех, кого интересуют программы обучения за рубежом, а особенно серьезные, длительные программы, связанные с высшим образованием, подготовкой к поступлению в университеты, обучением в школах-пансионах Великобритании, Ирландии, Австралии, Канады, США и других странах (именно в этих случаях без квалифицированного совета не обойтись), приглашаем совершенно бесплатно, без каких бы то ни было обязательств, задавать свои вопросы по адресу: info@eduwow.ru, и образовательный консультант даст Вам квалифицированный совет. Добро пожаловать в Интернет!

Василий Тюхин
Материал опубликован в газете "Образование и Бизнес"


Пожалуйста, обратите внимание, что статьи, опубликованные в периодической печати и размещенные в разделе "архив", могут содержать устаревшую информацию в том, что касается конкретных программ, цен, дат и т.п. Если вам нужна актуальная информация о программах обучения за рубежом, уточните у консультанта

Если вам нужна консультация по поводу того, как наиболее рационально, с учетом вашей конкретной ситуации, спланировать обучение за рубежом, обращайтесь! Мы БЕСПЛАТНО помогаем всем, независимо от региона или страны проживания.
Пожалуйста, обращайтесь заблаговременно: info@eduwow.ru!

контакт

ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС УСЛУГ

по организации обучения за рубежом


Если вы решили поехать на обучение за рубеж - неважно, идет ли речь о двухнедельных курсах английского или испанского языка или о длительной академической программе - мы можем предложить вам

ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ БЕСПЛАТНО:

подбор языковой школы или академического учебного заведения,

организация зачисления, заполнение необходимых регистрационных форм,

оформление инвойсов для оплаты напрямую в учебное заведение,

оформление и проверка документов визовой поддержки из учебного заведения,

подготовка ваших документов для подачи в посольство или визовый центр, онлайн-регистрация и заполнение визовых анкет.

Все это - БЕСПЛАТНО для тех, кто бронирует свое обучение за рубежом с нашей помощью. Никаких наценок и доплат. Нашу работу оплачивают зарубежные учебные заведения. Более того, с нашей помощью вы можете получить цены ниже, чем при бронировании напрямую - по некоторым спецпредложениям скидки могут достигать 30% от официальной стоимости обучения.


обучение за рубежом

студенческие визы скидки и спецпредложения английский язык в Великобритании как поступить в Оксфордский университет
английский язык для детей и подростков в Великобритании отзывы английский язык на Мальте курсы английского языка в Ирландии
partner agency IALC partner agency ICEF Quality English authorised agent Cambridge trained agent