Проживание в семье во время обучения в Великобритании

архив статей в периодической печати

Стать англичанином нельзя...
можно стать гостем англичанина


комната проживание в семье в Великобритании

Можно стать американцем или канадцем — но стать настоящим англичанином нельзя. Даже если вы получите гражданство Великобритании (что весьма непросто) и овладеете в совершенстве языком, вы все равно останетесь иностранцем. Никто, конечно, не будет вас подвергать дискриминации на этом основании — однако ваш статус всегда будет подразумеваться.

Если вас похвалят за безупречное произношение, это будет звучать как «Удивительно: иностранец, а смог научиться!» Если же ваш английский далек от совершенства, не комплексуйте — никто, собственно, ничего другого от вас и не ожидал, и настоящие англичане будут предельно терпеливы и доброжелательны, пытаясь вас понять.

в английском доме

Впрочем, Великобритания — кастовое общество, и паренек с рабочей окраины Ливерпуля в обществе лордов тоже никогда не станет своим, даже если и попадет туда каким-нибудь образом. Исключения лишь подтверждают правило.

Обычный турист не может увидеть настоящую жизнь англичан — на улице и в пабе англичане, как правило, не знакомятся. Вас должен кто-нибудь представить. Если же кто-то вдруг заговорит с вами в магазине, то, скорее всего, он окажется польским эмигрантом.

У студентов, изучающих английский язык, есть огромное преимущество — они могут организовать проживание в английской семье. Помимо того, что это гораздо дешевле, чем проживание в самой захудалой гостинице, у студента есть возможность посмотреть, фигурально выражаясь, что лежит у англичан в холодильнике.

Под «студентом» подразумевается любой человек в возрасте от 3 до 93 лет, поехавший на курсы английского языка. Если вам, к примеру, хочется отдохнуть от руководящей работы и вспомнить молодость, оставьте свой кабинет и «Мерседес» и станьте на недельку-другую студентом — это очень освежает и может оказаться не менее интересным, чем отдых на швейцарском курорте.

Жилищный вопрос

Каковы же условия проживания студентов в так называемой host family (принимающей семье)? Заметим, что речь пойдет о нормальной семье, отобранной нормальной языковой школой, признанной Британским Советом. Любитель экзотики может, конечно, обратиться в какую-нибудь турфирму, предлагающую очень дешевое обучение на очень дешевых курсах с проживанием в семье— и попасть на дальнюю окраину Лондона в многодетную семью редкой национальности, где хозяева спят на полу и едят руками очень специфическую еду. Но стоит ли за этим ехать в Лондон?

Стандартные условия проживания в семье в Великобритании — комната на одного или двоих (по желанию), с минимальным набором удобств: кровать, шкаф, письменный стол. Телевизора, скорее всего, в вашей комнате не будет — чтобы посмотреть фильм про Пуаро или Джеймса Бонда, вам придется спуститься в гостиную. Спуститься — потому что ваша комната будет находиться на втором или третьем этаже. Типичный англичанин живет в отдельном трехэтажном доме, хотя чаще всего, если пересчитать жилплощадь в привычные нам квадратные метры, дом этот не больше нашей хорошей трехкомнатной квартиры. Третий этаж — это, собственно, чердак, благодаря врезанным в крышу окнам превращенный в жилое помещение. Каждый квадратный сантиметр площади используется: даже водопроводные и прочие трубы часто вынесены на наружную стену — морозов не бывает, а место можно сэкономить. На первом этаже обычно расположены кухня и гостиная, а все, что выше (вверх по очень крутой лестнице) — спальни. Вы можете забронировать комнату с отдельной ванной и туалетом, но за это придется доплачивать.

Еcли вам хочется жить в просторной комнате с телевизором, отдельной ванной и всяческими бытовыми удобствами — поезжайте в США. Там условия проживания в семье, как правило, значительно лучше, чем в Великобритании. Одному нашему студенту вообще повезло — хозяева уехали в отпуск и оставили в его полное распоряжение на месяц целый особняк. А вот Англия — страна маленькая, и на особую роскошь рассчитывать не приходится.

настоящий английский заавтрак full breakfast

Настоящий английский завтрак

Не рассчитывайте на то, что вы получите «настоящий английский завтрак». То, что называется Full English Breakfast — это огромное количество еды на огромной тарелке: жареный бекон, яичница, бобы, грибы и много чего еще. Обычно у средних англичан завтрак европейский, или, как они его называют, «континентальный» — хлопья или мюсли с молоком, чай (кофе), тосты с мармеладом.

Студент может заказать и проживание с полупансионом, то есть завтраком и ужином. Ужин в семье обойдется дешевле, чем в британском общепите, а кормить будут хорошо. Собственно говоря, ужин это только по времени, а по названию (dinner) и по сути это, скорее, обед. О супе, конечно, придется забыть, но остальной еды — мясо или рыба (main course) плюс разнообразные гарниры — будет вполне достаточно.

В обеденное время англичане не обедают, а «ланчуют», поскольку назвать ланч обедом язык не повернется. Вполне реально увидеть в центре Лондона такую, к примеру, картинку: в обеденное время джентльмен в костюме, но босиком, сидит на травке и поедает принесенные в пластмассовой «коробочке для ланча» (lunchbox) сэндвичи. Похоже это на обед? С нашей точки зрения – едва ли.

Если вы оплатили «полный пансион» (fullboard), то именно в такую коробочку вам с утра и упакуют сэндвичи, яблоко, помидор, йогурт — короче говоря, ланч. Вам останется только купить кофе или «Кока-колу» и съесть все это после занятий в любом приглянувшемся вам месте.

В некоторых школах, впрочем, есть свои столовые и кафетерии, где можно получить не только packed lunch, но и нормальную горячую еду.

А поговорить?..

Обязанность вежливых английских хозяев — встретить вас с улыбкой, поселить, показать, где что лежит, объяснить, как удобнее добираться до школы, поговорить в первый вечер о погоде и политике. Дальше — как повезет. Развлекать вас хозяева, в принципе, не обязаны. Если найдете общие интересы, будете общаться. Если нет — обменявшись дежурными фразами, будете вместе смотреть телевизор в гостиной. Навязывать свое общество вам никто не будет. Можете делать что хотите — сидеть в своей комнате и учить английский. Или развлекаться в городе и приходить домой только ночевать. Это уже ваше личное дело. Хотя, бывает, попадаются и очень общительные хозяева.

Если хотите роскоши настоящего человеческого общения, с разговорами «по душам» за кружкой пива в пабе или вечером на кухне, поезжайте учить английский в Ирландию. Конечно, ирландцем тоже стать нельзя, но можно стать другом ирландца. Вот в Ирландии не стоит удивляться, если вас пригласят на семейный праздник к соседям или устроят вам экскурсионную поездку на своей машине в воскресенье. Многие потом переписываются годами и посылают друг другу подарки к праздникам.

Василий Тюхин, Наталия Хильченко
Материал опубликован в газете "Образование и Бизнес"


Пожалуйста, обратите внимание, что статьи, опубликованные в периодической печати и размещенные в разделе "архив", могут содержать устаревшую информацию в том, что касается конкретных программ, цен, дат и т.п. Если вам нужна актуальная информация о программах обучения за рубежом, вариантах проживания, уточните у консультанта


скидки и спецпредложения
статьи обучение за рубежом блог обучение за рубежом Eduwow ВКонтакте обучение за рубежом Телеграм Яндекс Дзен Глобуч

Если вам нужна консультация по поводу того, как наиболее рационально, с учетом вашей конкретной ситуации, спланировать обучение за рубежом, обращайтесь! Мы БЕСПЛАТНО помогаем всем, независимо от региона или страны проживания.
Пожалуйста, обращайтесь заблаговременно: info@eduwow.ru!

контакт

ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС УСЛУГ

по организации обучения за рубежом


Если вы решили поехать на обучение за рубеж - неважно, идет ли речь о двухнедельных курсах английского или испанского языка или о длительной академической программе - мы можем предложить вам

ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ БЕСПЛАТНО:

подбор языковой школы или академического учебного заведения,

организация зачисления, заполнение необходимых регистрационных форм,

оформление инвойсов для оплаты напрямую в учебное заведение,

оформление и проверка документов визовой поддержки из учебного заведения,

подготовка ваших документов для подачи в посольство или визовый центр, онлайн-регистрация и заполнение визовых анкет.

Все это - БЕСПЛАТНО для тех, кто бронирует свое обучение за рубежом с нашей помощью. Никаких наценок и доплат. Нашу работу оплачивают зарубежные учебные заведения. Более того, с нашей помощью вы можете получить цены ниже, чем при бронировании напрямую - по некоторым спецпредложениям скидки могут достигать 30% от официальной стоимости обучения.


обучение за рубежом

студенческие визы скидки и спецпредложения английский язык в Великобритании как поступить в Оксфордский университет
английский язык для детей и подростков в Великобритании отзывы английский язык на Мальте курсы английского языка в Ирландии
partner agency IALC partner agency ICEF Quality English authorised agent Cambridge trained agent