Студенческая виза в США

архив статей в периодической печати

Как погореть на липовой студенческой визе в США


визы обучение за рубежом

Известно, что студенческую визу в США получить довольно сложно. На этом пытаются «погреть» руки некоторые так называемые турфирмы, предлагающие просто «студенческие визы». Часто обращающиеся за такой визой никуда учиться не едут, а просто оформляют студенческую визу для въезда в США. Предлагаемая стоимость этой визы может колебаться от $500 до $5000. Удивительно, но люди готовы платить такие деньги. Более того, некоторым кажется, что чем больше они платят, тем лучше и надежней - «гарантированней» будет виза.

Тем, кто действительно планирует учиться за рубежом, рекомендуем быть осторожными и не поддаваться на описанные в этой статье уловки некоторых фирм. Кстати, при оформлении студенческой визы платить нужно только так называемый консульский сбор, который составляет гораздо меньшую сумму. Итак, рассказывает образовательный консультант Василий Тюхин.

В чем фокус?

Недавно к нам обратилась клиентка, которой в одной фирме предлагали оформить студенческую визу в США за $1000. Фокус заключается в том, что в случае получения визы она платит за это $1000, в противном случае - фирма удерживает у нее $250 из предоплаченной суммы. По сути дела, фирмы, предлагающие такие услуги, работают на отказ. Основной принцип работы этих агентств заключается в том, что никто реально и не рассчитывает на то, что обращающийся к ним человек получит визу. Бывают ситуации, что кому-то вдруг повезло и ему дали студенческую визу - тогда агентство “нагрелось” на $1000. Если им не повезло и все идет как всегда, значит, они просто зарабатывают свои $150-250 на удержании в случае отказа.

Как оформляются документы для такой визы?

Выбирается какой-нибудь захудалый сельский колледж в США, где регистрационный взнос на обучение составляет $50-100. Это деньги, которые надо заплатить за то, чтобы учебное заведение, принимающее иностранных студентов и имеющее право высылать визовую поддержку, прислало необходимую форму для получения студенческой визы. Это единственный настоящий документ, который студент получает за свои $1000. Причем, на собеседование за вас никто не пойдет. Да и колледжей-партнеров подобным агентствам надо иметь много, потому что они “одноразовые” - обманутое учебное заведение больше дел с таким агентством иметь не будет.

Что нужно для получения студенческой визы?

На самом деле, когда студент действительно едет учиться (а не просто делает студенческую визу для того, чтобы к родственникам в США “слинять”), для получения визы надо оплатить курс обучения, проживание, авиаперелет. Естественно, агентство, которое занимается “левыми” визами, ничего для этого не делает - не находит реального адреса проживания, не производит оплату курса и т.д. Все сводится к подготовке комплекта фальшивых справок. И студент попадает в ситуацию, когда он просто идет за студенческой визой, и получает отказ. В принципе, этот отказ является отказом «без предубеждения» - студент имеет право снова подавать на визу, в следующий раз ему может быть дадут. Кстати, последняя статистика из Москвы говорит о том, что многие вторично обращающиеся за студенческой визой все-таки ее получают.

Депортация

По студенческой визе нужно учиться, причем там, куда эта виза оформлена. Это все отслеживается и проверяется, и плохой результат - полное несоответствие описанному в визе - заканчивается депортацией, если человек все-таки выехал “на учебу” за рубеж.

США и Австралия - одни из самых популярных мест, куда делают “липовые” визы. Но сейчас в США все правила, касающиеся обучения иностранных граждан, ужесточаются. Заводят специальные карточки для приезжающих студентов, у них берут отпечатки пальцев, заносят в электронную базу данных. Посольство или консульство отслеживает, уехал ли студент, туда ли он уехал, звонят в Америку, проверяют по университетам, приезжал ли он действительно на учебу. И если студент с “липовыми” документами попадется, он окажется в “черном списке” - самым страшным преступлением для иностранца является предоставление неверной информации сотрудникам консульского отдела или посольства. За это очень просто угодить в тюрьму.

Кстати, большинство предоставляющих недостоверную информацию агентств прекрасно известны во всех посольствах и консульствах. А изменения названий, мест дислокации и т.д., отслеживаются уполномоченными сотрудниками.

Более хитрые формы

Иногда предлагаются варианты “без собеседования”. Людям говорят “У нас свой человек в консульстве, там все схвачено, мы все сделаем”, потом подают документы. Проходит какое-то время, говорят “Документы подали, все в порядке, оформляются”, через некоторое время сообщают, что “наш человек сообщил нам по большому секрету, что по вашим документам будет отказ. Но есть возможность их “вытащить” - в последний момент мы ваш паспорт заберем, и туда не будет поставлен штамп об отказе, паспорт будет чистым, и формально отказ не будет нигде зарегистрирован”. Испуганный человек соглашается, ему как бы вытаскивают его паспорт, который на самом деле никуда и не ездил, а спокойно лежал в ящике стола в агентстве. При этом человек доволен тем, что у него нет отказа в паспорте, а агентство берет свои предусмотренные договором $200-250. Вот это уже чисто “работа на отказ”.

Бывают вообще случаи пропажи и паспорта и денег. Спрашиваем “Как, где?” - Отдал на гарантированную учебную визу. - Где, кому вы все отдали, где эта фирма, а кто гарантировал? - Мы встречались с этой женщиной в кафе, я ей отдала деньги, паспорт, и в результате - ни денег, ни паспорта...

Выводы

Лучший вариант в этой истории - когда вас просто нагрели на $250, и с вами остался чистый паспорт. Вариант похуже - если пропали и деньги и документы, и больше вы этого человека никогда не видели, что тоже достаточно часто встречается. А самый плохой вариант - если вы “погорели” на “липовых” документах и попали в “черный список” в посольстве - значит, студенческую визу в эту страну вы уже никогда не получите

Если человек едет учиться за рубеж по студенческой визе, он должен там учиться. Кстати, реальная стоимость обучения в Америке в течение месяца составляет около $1500. Т.о. получается проще оплатить обучение и проживание. А если человек действительно хочет ехать учиться, то уговоры типа “Вы на месте заплатите потом за обучение, главное получить студенческую визу, а там будет видно” - это все полная ерунда. Просто люди мошенническим путем делают деньги на клиентах.

Материал опубликован в газете "Образование и Бизнес"


Пожалуйста, обратите внимание, что статьи, опубликованные в периодической печати и размещенные в разделе "архив", могут содержать устаревшую информацию в том, что касается конкретных программ, цен, дат и т.п. Если вам нужна актуальная информация о программах обучения за рубежом и порядке оформления виз в конкретную страну, уточните у консультанта


скидки и спецпредложения
статьи обучение за рубежом блог обучение за рубежом Eduwow ВКонтакте обучение за рубежом Телеграм Яндекс Дзен Глобуч

Если вам нужна консультация по поводу того, как наиболее рационально, с учетом вашей конкретной ситуации, спланировать обучение за рубежом, обращайтесь! Мы БЕСПЛАТНО помогаем всем, независимо от региона или страны проживания.
Пожалуйста, обращайтесь заблаговременно: info@eduwow.ru!

контакт

ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС УСЛУГ

по организации обучения за рубежом


Если вы решили поехать на обучение за рубеж - неважно, идет ли речь о двухнедельных курсах английского или испанского языка или о длительной академической программе - мы можем предложить вам

ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ БЕСПЛАТНО:

подбор языковой школы или академического учебного заведения,

организация зачисления, заполнение необходимых регистрационных форм,

оформление инвойсов для оплаты напрямую в учебное заведение,

оформление и проверка документов визовой поддержки из учебного заведения,

подготовка ваших документов для подачи в посольство или визовый центр, онлайн-регистрация и заполнение визовых анкет.

Все это - БЕСПЛАТНО для тех, кто бронирует свое обучение за рубежом с нашей помощью. Никаких наценок и доплат. Нашу работу оплачивают зарубежные учебные заведения. Более того, с нашей помощью вы можете получить цены ниже, чем при бронировании напрямую - по некоторым спецпредложениям скидки могут достигать 30% от официальной стоимости обучения.


обучение за рубежом

студенческие визы скидки и спецпредложения английский язык в Великобритании как поступить в Оксфордский университет
английский язык для детей и подростков в Великобритании отзывы английский язык на Мальте курсы английского языка в Ирландии
partner agency IALC partner agency ICEF Quality English authorised agent Cambridge trained agent